Los Nr: 518
Luise Hoff (Albrecht-Hoff) (1874 - 1952, Sigmaringen) - großes Konvolut Holz- und Linolschnitte Heilige
Ausrufpreis: € 100,-
Fein ausgearbeitete Linolschnitt auf Transparentpapier, teils an weiterem Blatt befestigt. Darstellungen von Maria mit Jesuskind, betende Heilige, Osterlamm, Jesuskind, St. Notburgia, St. Konrad etc. Viele davon auch doppelt. Teils signiert und datiert, 1930er Jahre. Unterschiedliche Blattmaße bis H. 22cm, B. 14cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.